Полидекса с фенилэфрином от гайморита

Полидекса с фенилэфрином при гайморите: инструкция по применению спрея для носа + отзывы о лечении препаратом

Полидекса с фенилэфрином от гайморита

Придаточные пазухи носа часто становятся мишенью инфекции, сопровождающей воспалительные процессы в верхних дыхательных путях.

Причиной развития гайморита является нарушение оттока воспалительного секрета из пазухи, обусловленное отёком слизистой и сужением просвета отверстия, соединяющего синус, расположенный в верхней челюсти, с полостью носа.

Обязательным компонентом комплексного лечения заболевания становится антибактериальная терапия — при гайморите могут назначаться как средства системного действия, которые оказывают влияние на организм в целом, так и местные препараты, содержащие в своём составе антибиотики. Среди последних выделяют спрей Полидекса с фенилэфрином.

Действие спрея Полидекса с фенилэфрином при гайморите

При местном лечении воспалительного процесса действующие вещества препарата оказывают влияние непосредственно на очаг инфекции, что существенно ускоряет выздоровление пациента. Именно к таким препаратам относится спрей для носа Полидекса с фенилэфрином, доказавший свою эффективность при терапии гайморита.

Полидекса с фенилэрфином — спрей для лечения гайморита

Компоненты, входящие в состав Полидексы с фенилфэрином, обладают следующим действием:

  • сосудосуживающим, за счёт чего быстро купируются неприятные симптомы заболевания (выраженная заложенность носа, боль в области проекции гайморовых пазух);
  • противовоспалительным, что проявляется в подавлении воспалительного процесса и уменьшении отёка слизистой придаточных пазух и полости носа;
  • антибактериальным, при этом на микроорганизмы-возбудители заболевания локально воздействуют антибиотики, вызывающие при системном применении многочисленные побочные эффекты.

При назначении в виде спрея компоненты лекарственного средства практически не всасываются внутрь, что уменьшает возможность токсических реакций и сокращает перечень противопоказаний к применению препарата.

Важно! Обязательным условием назначения спрея Полидекса с фенилэфрином остаётся применение этого медикаментозного средства в составе комплексной терапии гайморита и других синуситов — при самостоятельном использовании лечение болезни затягивается, что может стать причиной развития хронических форм воспаления придаточных пазух.

Это препарат также назначают для лечения затяжных ринитов, аденоидитов, острых и хронических ринофарингитов.

Форма выпуска и состав лекарства

Препарат Полидекса с фенилэфрином выпускается в виде спрея. Средство предназначено для распыления в носовых ходах. В качестве основных компонентов лекарства выступают:

  • неомицина сульфат — антибиотик, относящийся к аминогликозидам. При назначении внутрь лекарственное вещество может негативно влиять на почки и слуховой нерв (оказывает нефротоксическое и ототоксическое действие), поэтому возможности его применения ограничены;Если лекарство попадает непосредственно в гайморову пазуху, то возможности его антибактериального действия сохраняются в полном объёме, но всасывание в системный кровоток минимально и негативные эффекты не возникают.
  • полимиксин — антибиотик из группы полимиксинов. При местном применении препарат активен в отношении большинства микроорганизмов, которые могут вызывать гайморит;
  • фенилэфрин — оказывает выраженное противоотёчное действие, благодаря чему быстро исчезают заложенность носа, восстанавливается носовое дыхание и облегчается отток слизи из очага воспаления;
  • дексаметазон — гормон, схожий с веществами, вырабатываемыми корой надпочечников. При назначении препарата подавляются аллергические реакции в очаге воспаления, сопровождающие гайморит, уменьшается проницаемость стенок сосудов, за счёт чего снижается отёк слизистой оболочки и выработка слизи в придаточных пазухах носа.

В состав спрея Полидекса с фенилэфрином входят антибактериальные и гормональные компоненты

Вспомогательными компонентами спрея Полидекса с фенилэфрином являются:

  • специальным образом подготовленная вода;
  • лимонная кислота;
  • полисорбат 80;
  • макрогол 400;
  • соли лития (в незначительных количествах);
  • метилпарабен.

Обратите внимание! Препарат Полидекса выпускается и в виде капель, предназначенных для лечения воспаления наружного и среднего уха (в состав входят неомицин, полимиксин и дексаметазон). Тем не менее использовать капли Полидекса вместо спрея Полидекса с фенилэфрином при лечении синуситов категорически запрещено.

Инструкция по применению

Назначать Полидексу с фенилэфрином для лечения гайморита должен только врач после осмотра пациента — самолечение может не дать ожидаемых результатов и часто вызывает осложнения заболевания.

Количество распылений спрея и продолжительность курса также определяет специалист — раннее прекращение лечения способно стать причиной развития хронического гайморита, тогда как продолжение терапии свыше 10 дней увеличивает вероятность развития побочных эффектов.

До распыления Полидексы с фенилэфрином необходимо хорошо очистить носовые ходы. Дополнительно доктор может рекомендовать промыть полость носа гипертоническими солевыми растворами — это мероприятие способствует проникновению спрея непосредственно в очаг воспаления.

После использования спрея рекомендуется сначала лечь на один бок, а затем провести несколько минут на другом

Наконечник флакона поочерёдно вводят в каждый носовой ход, одновременно нажимают на колпачок — при этом происходит впрыскивание препарата. После процедуры врачи-отоларингологи рекомендуют прилечь на несколько минут сначала на один бок, затем на другой — это способствует проникновению действующих компонетов медикамента в полость гайморовой пазухи.

Многочисленные клинические исследования и большой опыт назначения доказали безопасность использования Полидексы с фенилэфрином. Тем не менее важно помнить о возможности развития в процессе лечения побочных эффектов, а также о противопоказаниях, ограничивающих применения препарата.

Противопоказания и особенности назначения

Не следует применять спрей Полидекса с фенилфрином в следующих ситуациях:

  1. При наличии повышенной чувствительности к любому из компонентов лекарственного средства.
  2. При подозрении на наличие повышенного внутриглазного давления, выявлении у пациента глаукомы (особенно закрытоугольной формы заболевания).
  3. При обнаружении у больного патологий почек, особенно при выявлении белка в клиническом анализе мочи, а также при любых стадиях почечной недостаточности.
  4. При назначении ингибиторов моноаминооксидазы (препарата, назначаемого неврологами и психиатрами).

    Лечение Полидексой с фенилэфрином можно начинать лишь через 14 дней после отмены антидепрессантов.

  5. При заболеваниях щитовидной железы, которые сопровождаются снижением выработки её гормонов.
  6. При тяжёлых патологиях сердца (ишемической болезни, стенокардии) и артериальной гипертензии.
  7. При вирусных инфекциях.

При назначении спрея профессиональным спортсменам важно помнить, фенилэфрин и дексаметзон, входящие в состав препарата, могут искажать результаты допинг-проб.

Можно ли применять препарат для лечения детей

Категорически запрещено назначать Полидексу с фенилэфрином детям до двух лет — у пациентов младшего возраста возможно негативное влияние неомицина и полимиксина на слуховой аппарат, что способно спровоцировать необратимые нарушения слуха.

Детям старше двух лет применять лекарственное средство можно только по назначению врача и под его наблюдением, при этом не следует самовольно увеличивать число впрыскиваний препарата в сутки и продолжительность курса терапии.

Использование лекарственного средства во время беременности и кормления грудью

Большинство гинекологов и отоларингологов сходятся во мнении, что во время беременности использование Полидексы с фенилэфрином нежелательно. Лекарственное средство может назначаться только в тех ситуациях, когда врач посчитает, что эффективность препарата и ожидаемые позитивные результаты терапии превосходят вероятность побочного действия медикамента.

Лечение Полидексой с фенилэфрином во время беременности лучше проводить в условиях стационара.

При необходимости использования Полидексы с фенилэфрином в период лактации рекомендуется перевести малышана искусственное вскармливание

Если возникает необходимость назначить лекарство женщине в период лактации, то нужно перевести рёбенка на искусственное вскармливание на весь срок терапии. Возобновить кормление можно через 48 часов после завершения курса.

Как препарат сочетается с другими лекарственными средствами

Спрей Полидекса с фенилэфрином широко применяют в составе комплексной терапии гайморитов, но важно помнить о возможном взаимодействии с другими лекарствами, которые принимает больной:

  • нельзя комбинировать препарат с любыми антибиотиками-аминогликозидами из-за возможности усиления побочных эффектов (повреждение слуха и почек);
  • при совместном применении с Бромокриптином и Гуанетидином увеличивается вероятность развития артериальной гипертензии;
  • при назначении средств для наркоза повышается риск появления опасных для жизни нарушений ритма сердца.

Именно поэтому так важно рассказать доктору во время консультации, какие лекарства принимает пациент, страдающий гайморитом.

Возможные побочные эффекты

При местном использовании неомицин, полимиксин и дексаметазон всасываются в кровоток в незначительных количествах. Большинство же нежелательных реакций связано с наличием в составе препарата фенилэфрина.

В процессе лечения возможно:

  1. Увеличение артериального давления, появление головной боли.
  2. Учащение сердцебиения.
  3. Повышение внутриглазного давления, что ограничивает применение спрея пациентами, которые страдают глаукомой.
  4. Возникновение ощущения пересыхания слизистой оболочки носа.
  5. Развитие аллергических реакций — как местных (в виде зуда и ограниченных высыпаний на коже), так и общих, вплоть до генерализованной крапивницы, отёка Квинке, анафилактического шока.

Не рекомендуется использовать Полидексу с фенилэфрином более 10 дней подряд — при несоблюдении этого правила вероятность развития побочных эффектов существенно увеличивается, возможно негативное влияние компонентов лекарственного средства на функцию почек и слух.

Аналоги Полидексы с фенилэфрином — галерея

Изофра спрей разрешён к применению с 1 года Авамис — эффективный препарат для лечения гайморита Противопоказанием к применению Фликсоназеявляетсянепереносимость компонентов препарата

Отзывы пациентов

Спрей Полидекса с фенилэфрином зарекомендовал себя как эффективный препарат в лечении гайморитов у пациентов любого возраста.

Компоненты медикамента обладают антимикробным, противовоспалительным и противоотёчным действием, за счёт чего быстро устраняются симптомы заболевания и уменьшаются сроки выздоровления.

При соблюдении рекомендаций доктора вероятность возникновения побочных эффектов и системного действия компонентов лекарственного средства сводится к минимуму.

  • Ольга Рудоменко
  • Распечатать

Источник: //creacon.ru/lor-zabolevaniya/polideksa-s-fenilefrnom-effektivnoe-sredstvo-dlya-mestnogo-lecheniya-gaymorita.html

Правила применения Полидексы с фенилэфрином при гайморите

Полидекса с фенилэфрином от гайморита

При проведении лечения гайморита требуется использовать только проверенные и быстро действующие препараты, так как только они могут оказать комплексное действие на организм. Если лекарство будет подобрано правильно, оно поможет больному побороть неприятные симптомы заболевания, а также не нанести вреда здоровью. Хорошим лечебным средством считается Полидекса при гайморите.

Использовать этот медикамент можно практически каждой группе больных, при этом, не боясь развития неприятных побочных явлений. Однако для достижения скорого эффекта желательно принимать лекарство только после его назначения врачом.

Состав препарата

Полидекса от гайморита считается эффективным и быстро действующим лекарством, которое благодаря уникальному составу способно излечить многие воспалительные заболевания.

В составе Полидексы присутствует:

  • чистая вода;
  • неомицин сульфат;
  • гидрохлорид фенилэфрина;
  • полимиксин В;
  • полисорбат;
  • гидроксид лития хлорида.

Капли в нос при гайморите Полидекса оказывают быстрый результат даже в том случае, если у больного протекает тяжелая форма патологии.

Положительным качеством препарата считается то, что в его составе нет агрессивных и опасных для здоровья компонентов, поэтому применять Полидексу можно не только взрослым, но также беременным женщинам и детям. Но чтобы терапия прошла успешно, проводить лечение препаратом желательно после его назначения врачом.

Фармакологическая группа и показания к применению

Благодаря уникальному составу, Полидекса является сильным антибактериальным препаратом, который наделен сосудосуживающим и противовоспалительным действием на организм. Используется медикамент в виде местного средства при лечении болезней дыхательных органов.

Благодаря содержанию в спрее нескольких активных компонентов, лекарство оказывает быстрое уничтожающее действие на разные виды бактерий (грамотрицательные и грамположительные). Лекарство подавляет способность их размножения в организме, при помощи чего удается полностью устранить воспаление в носовых пазухах, а также вывести гнойное содержимое.

Внимание! Использовать Полидексу с фенилэфрином можно не только при лечении гайморита. Также противомикробное средство хорошо излечивает ринит и ринофарингит, протекающие в любой стадии.

Антибиотик щадяще относится к дыхательным органам, положительно действуя на слизистый слой и негативно на патогенную микрофлору. Поэтому многие врачи назначают больным лечение данным препаратом, который за один курс применения способен полностью излечить заболевание.

Как правильно использовать капли при гайморите

Как гласит инструкция Полидексы, капли требуется использовать только после проведения диагностики и постановки правильного диагноза. В противном случае лекарство с фенилэфрином может негативно отразиться на здоровье пациента.

При проведении лечения аэрозолем используется классическая схема лечения. Больным, чей возраст составляет менее 15 лет, требуется проводить по одному впрыскиванию в каждую ноздрю на протяжении 3 раз в день.

Взрослым больным допускается распылять лекарство в носовой полости на протяжении 5 раз в сутки. При этом перед использованием капель нужно хорошо высморкаться, особенно если у пациента сильный и частый насморк.

Более точную дозировку препарата при течении гнойного синусита назначит врач, который учтет анамнез болезни, а также состояние здоровья больного и степень тяжести воспаления.

Острый и хронический гайморит требуется лечить на протяжении 5-10 суток. Если состояние больного улучшится, врач может назначить применение препарата еще на несколько дней.

Как показывают многочисленные отзывы, правильное применение лекарства позволяет за один курс лечения полностью избавиться от заболевания. Главное правильно распылять капли, а также следить за своим здоровьем.

Однако не всегда больным можно лечить гайморит аэрозолем Полидекса. К противопоказаниям спрея относится:

  • высокая чувствительность организма больного к главному веществу или дополнительным компонентам препарата;
  • возраст больного менее 2,5 лет;
  • грудное вскармливание;
  • почечная недостаточность (иногда использовать Полидексу запрещено и при других проблемах с парным органом).

При наличии хотя бы одного противопоказания принимать этот антибиотик запрещено, так как в противном случае это может негативно сказаться на здоровье и работе дыхательных органов. Особенно важно, чтобы Полидексу правильно принимал ребенок, ведь от этого препарата напрямую зависит полноценная работа дыхательных органов.

Важно заметить, что превышать дозировку капель, выписанную врачом, считая, что таким образом лекарство сможет оказать более быстрый лечебный эффект, не стоит, так как это может только навредить слизистому слою, выстилающему гайморовые полости.

Особенностью этого лекарства считается то, что его нельзя принимать детям младше 2,5 лет, однако если другие препараты не помогают полностью излечить гайморит, это антибактериальное средство допускается использовать строго по инструкции.

Однако делать это нужно только после назначения лекарства врачом. В таком случае Полидекса хорошо помогает полностью излечить воспаление, а также нормализует дыхание ребенка.

Отзывы о лечебном средстве

Многие отзывы о Полидексе показывают, что препарат хорошо излечивает воспалительный процесс в гайморовых полостях буквально за 5 суток. При этом лекарство полностью устраняет затяжной насморк у любого пациента, независимо от возраста. Главное правильно использовать антибиотик, чтобы в короткий срок добиться комплексного лечебного действия на организм.

Особенно Полидексой остались довольны родители, так как насморк у ребенка всегда несет за собой отрицательные последствия, осложнения, а также трудности с ночным отдыхом.

Большинство отзывов показывают, что лекарство проводит свое активное лечебное действие на 4-6 день применения. Поэтому курс лечения Полидексой должен длиться не более 10 суток.

Положительным моментом лекарства считается то, что его хорошо переносят дети, поскольку у него нормальный вкус, а также нет побочных явлений (к ним относится зуд в полости носа и другие неприятные ощущения).

Хотя антибиотики часто наносят вред здоровью, иногда их все-таки нужно принимать больным, чтобы быстро побороть заболевание и избавиться от неприятной симптоматики болезни. Злоупотреблять этим антибиотиком нельзя, так как и другие противомикробные средства часто вызывают привыкание.

Чтобы этого не произошло, следует использовать капли строго по инструкции – тогда удастся добиться полного выздоровления, не навредив при этом своему здоровью.

Побочные эффекты от приема препарата

Если врач неправильно подберет дозу Полидексы или же у больного будет присутствовать индивидуальная непереносимость, пациенты могут заметить развитие следующих побочных явлений:

  • развитие сильной аллергической реакции, которая выражается появлением сильного отека;
  • отечность в горле, что вызывает значительные проблемы с дыханием;
  • высыпания на коже;
  • увеличение давления;
  • зуд;
  • высыпания вокруг носа, если на кожу попали капли препарата.

В таком случае требуется срочно отказаться от приема лекарства, а также заменить его на более безопасный антибиотик.

Источник: //ProNasmork.com/lekarstva/polideksa-pri-gajmorite.html

Восстановить носовое дыхание поможет препарат «Полидекса». При гайморите (отзывы отмечают, что данное лекарство лечит самый затяжной насморк в течение 3-5 дней) данное средство особенно эффективно. Оно оказывает антибактериальное и противовоспалительное действие. Содержит в составе антибиотик и не должен использоваться без назначения врача.

Состав и форма выпуска

Лекарство «Полидекса» при гайморите (отзывы утверждает, что средство способно вызвать побочные эффекты и поэтому должно использоваться строго по инструкции) действует быстро и весьма результативно.

Выпускается в форме спрея. Содержит такие действующие вещества, как:

В качестве дополнительных компонентов в составе препарата использовался: метилпарабен, лимонная кислота, полисорбат 80, лития гидроксид и лития хлорид, макроголь 400, очищенная вода.

Препарат расфасован в полиэтиленовые флаконы объемом 15 мл, имеющие распылитель. Лекарство упаковано в картонную коробку, туда ещё вложена инструкция по применению. Производится во Франции, компанией «Лаб. Бушара-Ретордати».

Спрей «Полидекса» при гайморите (отзывы рекомендуют не применять данный медикамент без назначения врача, так как он обладает сильным действием и имеет противопоказания) особенно эффективно действует на начальной стадии заболевания. Является комбинированным препаратом. Его воздействие на организм обусловлено его составом. Обладает противовоспалительным, противоаллергическим и антибактериальным свойствами.

Препарат активно применяется в ЛОР-практике, а содержащийся в его составе антибиотик существенно расширяет спектр воздействия препарата на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, способные вызвать ряд заболеваний носа и его придаточных пазух. При воздействии на слизистую носа он травмирует мембрану микробных клеток, что вызывает их гибель, так как нарушается поток метаболитов в клетку.

Дексаметазон в составе препарата относится к глюкокортикостероидам. Обладает противовоспалительным действием. Подавляет аллергические реакции и характеризуется десенсибилизирующим качеством. Тормозит высвобождение медиаторов воспалительного процесса, нормализует мембраны клеточной ткани и органелл, снижает проницаемость капилляров.

Неомицин характеризуется антибактерицидным свойством. Принадлежит к группе аминогликозидов. Тормозит развитие анаэробных и аэробных бактерий.

Угнетает влияние на носовую полость синегнойной палочки и других бактериальных инфекций.

Является незаменимым в борьбе с инфекциями, вызывающими многие ЛОР-заболевания, такими как клебсиеллы, кишечные палочки, стафилококк золотистый, гемофилюс инфлюэнца.

Полимиксин активно действует на болезнеобразующие бактерии. Относится к антибиотикам. В комплексе с неомицином действует наиболее эффективно. Уничтожает многие болезнетворные бактерии. Не влияет на некоторые типы анаэробов и стрептококков.

Фенилэфрин – оказывает сосудосуживающее действие. В несколько раз повышает воздействие адреналина.

Общее действие лекарства «Полидекса» оказывает местное глюкокортикостероидное, противовоспалительное, антибактериальное и антисептическое действия.

Действуя при гайморите, препарат снимает воспаление, отек носовых пазух, очищает и улучшает дыхание через нос. Борется с воздействием болезнетворных бактерий.

Уменьшает капиллярные просветы и содействует обильному выведению экссудата из носовых пазух. Лечит данную болезнь быстро и уже после нескольких дней терапии наступает облегчение.

При лечении гайморита он применяется в комплексной терапии, что позволяет добиться максимального эффекта.

Лекарственное средство может применяться, как для лечения взрослых, так и детей.

Показания к применению

«Полидекса» при гайморите (отзывы отмечают высокую стоимость лекарственного средства) является одним из лучших и результативных препаратов.

Показан для лечения инфекционных заболеваний и патологий с воспалением носовой полости, глотки, а также придаточных носовых пазух.

Это ринофарингит, находящийся в хронической и острой форме, ринит, как острый, так и хронический, синусит, фронтит, гайморит, а также другие болезни инфекционно-воспалительного характера.

Терапия препаратом «Полидекса» обычно не наносит пациентам никакого вреда, но применяться лекарство должно только при оториноларингологических заболеваниях, проходящих в сложной форме. Если на носовой полости проводилась хирургическая операция, то «Полидексу» назначают для профилактики инфекций и воспалений.

Противопоказания

Лекарство «Полидекса» при гайморите (отзывы отмечают, что препарат хорошо проявил себя при зеленых выделениях из носа, быстро убрал затяжной насморк) действует быстро и эффективно, но, несмотря на это, применение медикамента имеет противопоказания.

Так, использовать средство нельзя одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы. Запрещается использовать «Полидексу» лицам с закрытоугольной глаукомой и с подозрениями на неё. Нельзя применять препарат при вирусных заболеваниях, а также, если есть патология почек с альбуминурией.

Не назначают лекарство во время беременности и в период лактации.

Нельзя капать лекарственное средство детям, не достигшим возраста 2,5 года. Не стоит пользоваться данным медикаментом людям с гиперчувствительностью на компоненты, входящие в состав препарата. С осторожностью назначают «Полидексу» при ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии.

Внимательны при применении лекарственного средства должны быть спортсмены, так как капли содержат вещества, которые проявляются при допинговом контроле.

Способ применения и дозы

Неплохие имеет спрей «Полидекса» отзывы. При гайморите отмечают его быстродействие, положительный результат виден на 3-5 день лечения, назначается взрослому населению по одному впрыскиванию в каждый носовой проход. Препарат применяют от трех до пяти раз в сутки.

Детям возрастной категории 2,5 -15 лет нужно впрыскивать по одной струе три раза в день. При гайморите рекомендованная выше дозировка не меняется. Терапевтический курс длится 5-10 дней.

Спрей нельзя переворачивать, а впрыскивать препарат нужно вертикально на вдохе. Для одного впрыскивания достаточно одного нажатия на боковые стенки флакона.

Побочные явления

Только по назначению врача следует применять препарат «Полидекса». Отзывы при гайморите отмечают, что процессе использования лекарственного средства возможно проявление побочных эффектов в виде аллергических реакций.

Инструкция по применению к препарату не рекомендует совмещать данное лекарство с алкоголем. Средство «Полидекса» редко вызывает побочные реакции и хорошо переносится пациентами, особенно, если при применении препарата не превышались рекомендованные дозы.

Сосудосуживающее свойство лекарства в некоторых случаях провоцирует временный дискомфорт в носовых пазухах, который проявляется жжением, зудом и сухостью в носу. Достаточно редко возникают аллергические высыпания на кожном покрове.

Особые указания

Лекарство «Полидекса» при гайморите у взрослых (отзывы отмечают сложный состав препарата и предупреждают, что он содержит антибиотики) обычно применяется в комплексном лечении вместе с другими медикаментами.

Перед использованием данного лекарственного средства следует учесть, что «Полидекса» противопоказан людям с почечной недостаточностью.

Препарат нельзя использовать для промывания носовых пазух.

Следует соблюдать осторожность при лечении данным средством людям с ишемической болезнью сердца, гипертиреозом и артериальной гипертензией.

В связи с низкой степенью абсорбции передозировка данным препаратом маловероятна.

Лекарственное взаимодействие

Назальный спрей «Полидекса» при гайморите (отзывы отмечают доступность этого лекарства и говорят, что оно продается в каждой аптеке) хорошо прочищает носовые пазухи. Действует быстро и деликатно.

Наличие фенилэфрина в составе и дает лекарственное взаимодействие с другими медикаментами. Совмещенный прием гуанетидина и данного препарата повышает гипертензивное свойство фенилэфрина.

Это происходит из-за понижения симпатического тонуса гуанетидином. Также при данном сочетании возможен продолжительный мидриаз.

Если подобной комбинации компонентов не удастся избежать, то во время лечения необходим тщательный контроль врача.

Препарат «Полидекса» при гайморите

Спрей назальный «Полидекса» при гайморите отзывы собрал самые положительные. Во-первых, он помогает бороться с бактериальной микрофлорой и возбудителями инфекций в носу благодаря антибактериальному эффекту неомицина и полимиксина.

Во-вторых, лекарственное средство помогает снять воспалительный процесс, аллергическую заложенность носовых пазух. Такое действие препарату обеспечивает дексаметазон, характеризующийся противовоспалительными и противоаллергическими свойствами.

В–третьих, «Полидекса» успешно устраняет отёк, который образуется в носу при прогрессировании заболевания, когда мелкие сосуды расширяются. Образовавшийся отек препятствует выходу жидкости из носовых пазух. Снимут отечность и окажут сосудосуживающие действие такие вещества, как дексаметазон и фенилэфрин.

Чтобы лечение гайморита было эффективным, следует придерживаться следующих правил:

  • перед применением препарата следует тщательно очищать нос, а после впрыскивания лекарства нельзя сразу высмаркиваться;
  • впрыскивая в один носовой проход, другой нужно зажимать пальцем;
  • нельзя превышать терапевтический курс без назначения врача;
  • после каждого использования препарата дозатор следует промывать водой.

Не стоит при лечении гайморита опираться только на действие одного спрея, здесь важно подобрать грамотное комплексное лечение.

Эффективность

Не раз доказывал свою эффективность спрей «Полидекса» при гайморите. Отзывы о препарате отмечают возможность проявления аллергических реакций.

Данное лекарственное средство имеет минимальное количество побочных явлений. Согласно клиническим испытаниям спрей уменьшает слизистые выделения из носа на 55%. Устраняет болевые ощущения в носовых пазухах и снимает заложенность носа на 60%.

Это лекарство относится к препаратам нового поколения. Применяют его в особых случаях, когда более простые по составу медикаменты не помогают, а болезнь перешла в сложную форму. Лекарственное средство должно использоваться только по назначению врача.

Аналоги препарата «Полидекса» с фенилэфрином

Отзывы (при гайморите) говорят об удобной форме выпуска. Отмечают, что подобрать достойную замену ему очень сложно. Наиболее приближенным по составу является медикамент «Макситрол». Он содержит полимиксин В, неомицин и дексаметазон. Также весьма эффективными при лечении гайморита могут оказаться средства: «Изофра», «Насобек», «Авамис», «Фликсоназе» и другие препараты.

Полных аналогов по составу с препаратом «Полидекса» с фенилэфрином нет, но выбор лекарств с подобным действием весьма широк.

Стоимость

Подтверждают, что врачи почти всегда назначают лекарство «Полидекса» при гайморите у детей отзывы. Инструкция по применению идет в комплекте и предупреждает о возможных противопоказаниях и побочных эффектах. Лекарственное средство отпускается из аптек по рецепту. Стоит оно от 230 до 300 рублей.

Полидекса при гайморите: что лучше при синусите с Фенилэфрином или Ринофлуимуцил

Полидекса с фенилэфрином от гайморита

268 22.10.2019 4 мин.

Спрей Полидекса – фармацевтическое средство для интраназального, местного применения при гайморите.

Препарат комбинированного типа, оказывает уничтожающее действие на Гр+,Гр- штаммы бактерий, вызывающих воспаления носа, его придаточных пазух.

Полный комплекс проявляющихся терапевтических эффектов – сосудосуживающий, противоотечный, антибактериальный, антигистаминный, антитоксический.

Можно ли вылечить гайморит при помощи спрея Полидекса – как действует препарат

Борется с такими проявлениями гайморита как:

  • раздражение слизистой вызванное бактериальной флорой в гайморовых пазухах;
  • приступообразная сильная заложенность носа;
  • аллергические, с постоянными покраснениями, зудом, чиханием;
  • отечность, гиперемия в области носовой полости, щек, крыльев носа, под глазами;
  • нарушение носового дыхания.

Состав и активное вещество

Раствор для впрыскивания содержит 4 активно воздействующих ингредиента:

  • фенилэфрина гидрохлорид – сосудосуживающее вещество;
  • сульфат неомицина+полимиксин В – антибиотики-аминогликозиды уничтожающие патогены;
  • дексаметазон натрия – противовоспалительный глюкокортикоид, подавляет аллергические реакции, купирует воспалительный процесс.

Вспомогательные компоненты:

  • гидроксид+хлорид лития;
  • антисептик метилпарабен;
  • макрогол;
  • полисорбат.

Как и при каких формах болезни принимать

Сочетание основных ингредиентов позволяет применять спрей для лечения, профилактики гайморитов бактериальной природы происхождения:

  • в острых, подострых формах;
  • осложненных аллергическими компонентами;
  • в период обострения хронической формы заболевания;
  • при присоединении вторичной инфекции;
  • с серьезными нарушениями носового дыхания (вазомоторный, аллергический гайморит).

Как применять капли в нос с антибиотиком Полидекса – дозировка взрослым и подробная инструкция

Перед использованием лекарства, max очищают нос от слизи, налипших корочек, можно промыть пазухи самостоятельно приготовленным, либо аптечным солевым раствором. Взрослым можно делать по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 4-5 р./в 24 часа, длительность лечения 7-10 (max) дней. Оптимальный режим дозирования, чтоб вылечить гайморит, определяет ЛОР-специалист.

Как принимать? Правила впрыскивания согласно инструкции по применению:

  • флакон недолго подогревают в руках, слегка встряхивают;
  • ровно вводят наконечник в ноздрю, следят чтобы он не был направлен на носовую перегородку;
  • вторую ноздрю зажимают пальцем;
  • надавливают на флакон, впрыскивают лекарство и одновременно втягивают носом воздух;
  • вытаскивают наконечник и 2-3 раза вдыхают носом воздух (для лучшего проникновения препарата);
  • не глотать, при попадании в рот сплюнуть.

Полидекс с фенилэфрином не используют для промывания носовых пазух.

Противопоказания и побочные действия

Спрей противопоказан при:

  • вирусных инфекциях гайморовых пазух;
  • тяжелых нарушениях в работе почек (почечная недостаточность, альбуминурия);
  • ишемической болезни, тяжелой коронарной недостаточности;
  • высоком артериальном давлении;
  • все триместры беременности, в период грудного вскармливания;
  • закрытоугольных формах глаукомы;
  • одновременном приеме с антидепрессантами.

При индивидуальной непереносимости компонентов препарата или при превышении дозы, сроков лечения могут возникнуть:

  • ускорение сердечного ритма, тахикардия;
  • кожный зуд, крапивница;
  • иссушение слизистой поверхности носа;
  • рвота, тошнота;
  • затрудненность мочеиспускания;
  • сухость во рту.

Преимущества лечения препаратом, поможет ли избавиться от гайморита, цена

Часто назначается опытными отоларингологами благодаря таким его достоинствам:

  • высокоэффективный, сложный комбинаторный состав, позволяющий избавиться практически от всех признаков гайморита;
  • быстрое купирование бактериального распространения ;
  • укрепляет кровеносно-сосудистые стенки носа, их тонус;
  • восстанавливает клеточный состав слизистой;
  • предупреждает развитие различных осложнений.

Стоимость спрея – 297-320 рублей.

Чем заменить – аналоги, их названия и описание

Практически полный аналог Полидекса – глазные капли Макситрол. Препарат имеет те же активные компоненты (за исключением фенилэфрина), может быть применен при лечении гайморитов.

Назальный препарат Гленспрей с азеластином – оказывает схожее с Полидекса воздействие на пораженные гайморовы пазухи, поможет снять воспаление, проявляет пролонгированное антиаллергическое действие. Цена – 470-518 рублей.

Что лучше – Изофра или Полидекса с фенилэфрином, помогают ли средства лечить заболевание

Решить какой из этих 2-х препаратов эффективнее, при каждом конкретном случае поражения гайморовых пазух, должен ЛОР-врач. Он определит причины гайморита, характер его течения, учтет имеющиеся сопутствующие заболевания, возраст и назначит лучший. Их основные, схожие характеристики:

  • назальные антибиотические средства местного применения;
  • оказывают антибактериальное воздействие с бактерицидным эффектом;
  • разрешены для лечения детей раннего возраста;
  • продолжительность курса лечения (не > 10 дней);
  • примерно одинаковые цены.

Особенности, отличия:

  1. Полидекса (Polydexa)– поликомпонентный состав активно действующих веществ, обладает сосудосуживающим, противоотечным, антигистаминным эффектами. Помогает при острых, хронических гайморитах, в том числе возникших из-за воздействия различных аллергенов. Имеет обширный список противопоказаний, можно применять детям с 2,5 лет.
  2. Изофра (Izofra) – на основе 1-го компонента, с меньшим количеством противопоказаний. Лечит острые воспаления в носовых пазухах неаллергического происхождения, используется как профилактическое средство, разрешен к применению малышам с 1-го года.

Стоимость – около 400 рублей

Как применять спрей Ринофлуимуцил

Антибиотический назальный препарат Ринофлуимуцил на основе 2-х активных компонентов: ацетилцистеина – разжижающего густую слизь, туамингептана – оказывающего сосудосуживающее, противоотечное действие. Подходит для лечения подострого, острого, вазомоторного гайморитов с густыми, слизисто-гнойными выделениями. Цена (в зависимости от региона)- 282-317 рублей.

Применение препарата Диоксидин

Антибактериальный препарат Диоксидин с бактерицидным эффектом, используется для инъекций или промываний носа при тяжелых форм гнойных гайморитов, с сильными воспалениями, изъязвлениями слизистой. Цена: 280-381 рублей.

Из-за особенностей токсикологического действия, препарат применяют с осторожностью, после проведения проб на переносимость.

Эффективный аналог Зиннат

Медпрепарат Зиннат на основе антибиотика II поколения – цефуроксим, пролонгированного действия. Относится к категории пролекарств, в которых, фармакологически активный компонент образуется в результате медленной биотрансформации в организме поступающих веществ.

Подавляет рост, уничтожает Гр+,Гр- аэробные стрептококковые, стафилококковые бактерии приводящих к острым формам гайморитов. Выпускается в виде порошка для приготовления суспензий, таблеток. Стоимость: таблетки – 229-310 рублей, порошок – 379-391 рублей.

На видео – обзор Полидекса:

Заключение

  1. Назальный спрей Полидекса – эффективное средство для лечения гайморитов вызванных бактериальной флорой, отягощенных аллергическими компонентами.
  2. Полидекса – рациональная терапия острых процессов в гайморовых пазухах.
  3. Комбинированный состав препарата позволяет – оказывать мощное комплексное воздействие, избавиться от заболевания за 10 дней, действенно использовать его в период обострения хронического, аллергического гайморита, с целью экстренной помощи.
  4. Подходит для использования в педиатрической практике.

    Также рекомендуем ознакомиться с препаратом Ципролет при гайморите в этом материале.

Источник: //dokLOR.com/nos/oslozhneniya/gajmorit/lechenie-g/sprei-g/polideksa-primenenie.html

Назальный спрей Bouchara Recordati Полидекса – отзыв

Полидекса с фенилэфрином от гайморита

ПРЕДЫСТОРИЯ

Заболеть для нас не проблема! Раньше болели прямо раз в месяц стабильно, сейчас начали принимать веторон и стало значительно лучше, но если я заболеваю ОРВИ или простудой насморк возникает сразу, из носа течет непрестанно, и если вовремя не начать лечение или еще разочек переохладиться или посидеть под кондиционером то здравствуй гайморит! Болят носовые пазухи и голова, даже зубы от этого болят! В общем лечусь всеми доступными способами, один из которых спрей в нос Полидекса

ПОДРОБНЕЕ И ПРОДУКТЕ:

ПОЛИДЕКСА с фенилэфрином 15мл назальный спрей, представляет собой средство для местного лечения насморка, а точнее различных лор заболеваний.

Цена около 315-350 рублей, производитель которого –

Производитель:

РУСФИК

Страна происхождения:

Франция

СОСТАВ:

неомицина сульфат 10 мг (6.5 тыс.ЕД), полимиксина B сульфат 10 тыс.ЕД, дексаметазона натрия метасульфобензоат 250 мкг, фенилэфрина гидрохлорид 2,5мг, Вспомогательные вещества: лимонная кислота, лития гидроксид, лития хлорид, макрогол 400, метилпарабен, полисорбат 80, вода очищенная.

Препарат содержит 2 антибиотика, которые убивают бактерии и не дают им множится, а фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие. В общем, лекарство не только убирает заложенность носа, но и место лечит его.

ПОКАЗАНИЯ:

Воспалительные и инфекционные заболевания носовой полости, глотки, придаточных пазух носа: — острый и хронический ринит; — острый и хронический ринофарингит; — синуситы.

Теперь знаю что еще есть ушная полидекса, но я пока с ней лично слава богу не знакома)

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

— подозрение на закрытоугольную глаукому; — одновременное применение ингибиторов МАО; — заболевания почек, сопровождающиеся альбуминурией; — беременность; — лактация (грудное вскармливание); — детский возраст до 2.5 лет; — повышенная чувствительность к компонентам препарата.

ПРИМЕНЕНИЕ:

Взрослым назначают по 1 впрыскиванию 3-5 раз/ в каждую ноздрю в течение 5-10 дней. Детям в возрасте от 2.5 до 15 лет – по 1 впрыскиванию 3 в каждую ноздрю в течение 5-10 дней.

УПАКОВКА:

Назальный спрей упакован в картонную коробочку с описанием, внутри которой находится белый пластиковый флакон с гладким, закругленным наконечником-спреем.

САМО СТРЕДСТВО:

Представляет собой прозрачную жидкость без цвета и запаха. Когда брызгаешь им в нос совершенно никаких неприятных ощущений не испытываешь, очень мелкое распыление, не жжет, не щипит, как будто и не брызгал. От этого я часто испытывала сомнения, а брызнула ли я в нос?

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ:

У меня

Я применяла полидекса всего раз, но на себе ощутила что он прост и приятен в использовании. До сих пор не понимаю почему я раньше не сталкивалась с этим препаратом?

Первый раз мне назначил его врач вместе с комплексом антибиотиков и синупретом, потому что у меня была высокая температура, головные боли и слизь из носа пошла уже с кровавыми вкраплениями. (ужас какой!)

Гайморит преследует меня уже давно, уже писала выше чуть запущу болезнь и привет острый гайморит!

Комплексное лечение достаточно быстро мне помогло и я уже на третий день чувствовала себя гораздо лучше, прошли головные боли и стала хорошо отходить зеленая слизь из носа, это невероятное облегчение.

Конечно, этот препарат нельзя применять постоянно, как и любой другой, ведь к любому антибиотику происходит привыкание и он может вам больше не помогать. Поэтому нельзя злоупотреблять такими лекарствами.

Лучше, конечно, если лечение назначит профессиональный врач.

До знакомства с полидексой я лечилась по другому, лечение тоже назначал врач – капаю в нос цефтриаксон, здесь об этом подробнее.

Также полидексу назначали дочери при подозрении на гайморит.

У дочери

У ребенка был затяжной насморк, который мы никак не могли вылечить, в итоге поднялась температура и держалась все выходные. При этом выделений из носа практически не было. Вызвали врача на дом сказали возможен отит и отправили к лору.

Лор отправил нас на снимок носа, и по снимку, как я поняла диагноз гайморит не подтвердился, а звучал как риносинусит. Врач прописал нам такое лечение

среди которого были уже знакомы мне капли полидекса. Их можно с 2,5 лет, дочери уже 4. Начали лечение и тоже буквально за 3-4 дня все прошло. До этого избрызгали пузырек ринофлуимуцила но не помог, видимо привыкание произошло. Все время было хлюпанье носом. При этом и высморкаться толком не могла.

Пролечились полидексой теперь вроде тьфу тьфу дышим нормально, и нет постоянного хлюпанья.

Прочитав пару статей о полидексе, пришла к выводу что препарат очень сильный и как любым антибиотиком, злоупотреблять им нельзя. Применять спрей стоит только в аварийных случаях, при обыкновенной же простуде не стоит.

ЦЕНА, ГДЕ КУПИТЬ?

Купить можно в любой аптеке, препарат рецептурный, но в аптеке его продают и без рецепта.

ОЦЕНКА

Как препарат оцениваю на 5ку! Быстро помог, никаких побочных эффектов мы не ощутили. Теперь знаем еще одного помощника при болезнях, хорошо бы прибегать к нему пореже)))

ВЫВОД:

Могу рекомендовать этот препарат! Но, конечно, только по назначению врача. Не занимайтесь самолечением, и уж тем более не назначайте такие сильные препараты сами своим деткам.

Желаю вам только приятных и полезных покупок!

Вот эти средства помогают нам лечится

Источник: //irecommend.ru/content/polideksa-lechenie-vzroslogo-i-rebenka-lechenie-gaimorita-i-rinosinusita-pokazaniya-protivop

Здорвье100
Добавить комментарий